Внезапная милицейская проверка. Схема быстрого реагирования. . Ассоциация правовой, налоговой и аудиторской поддержки.

Русский - English
Об Ассоциации
Услуги
Клиенты
Пресс-центр
Взгляд
Партнеры
Контакты



Главная / Пресс-центр / Публикации в СМИ

Внезапная милицейская проверка. Схема быстрого реагирования.

22.11.2006 

Милицейская проверка, кардинально отличается от налоговой: налоговые органы интересуются всем, что связано с деятельностью организаций с документальной точки зрения, правоохранительные органы интересует оформленное документально взаимодействие между юридическими или физическими лицами.

Поводом для внеплановой милицейской проверки предприятия может послужить огромное количество факторов: заявление третьей стороны, информация, предоставленная налоговой инспекцией, предписание лицензирующего органа, постановление начальника милиции общественной безопасности.

Определить правомерность такого вторжения будет сложно: в федеральном законодательстве отсутствует единый нормативный акт, который мог бы регламентировать деятельность контролирующих органов. Отдельные приказы, постановления, инструкции, ведомственные нормативные акты, наоборот, присутствуют в избытке. Положение юридических лиц или частных предпринимателей осложняется тем, что право на «контроль» имеет около 70 организаций.

Законодательной основой для деятельности контролирующих органов служит Федеральный закон № 134-ФЗ от 08.08.01 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля надзора». В законе определена периодичность плановых проверок и основания для внеплановых.

Кто вправе заниматься проверкой:

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП)

Сотрудники управления по налоговым преступлениям (УНП)

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП)

Кто может быть привлечен к проверке:

Сотрудники Центра документальных проверок и ревизий МВД России

Ревизоры подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям

Действия:

  1. Требуйте предъявления служебных удостоверений. Вызывайте милицию в случае отказа.
  2. Требуйте предъявить постановление, подтверждающее необходимость проведения проверки. В постановлении должны содержаться полные имена и звания проверяющих лиц.
  3. Не препятствуйте сотрудникам милиции в блокировании выхода из офиса в случае, если эти действия мотивируются как предотвращение действий по выносу или уничтожению документов и предметов.
  4. Не препятствуйте представителям милиции в осмотре личных вещей в случае, если этот акт мотивируется как проверка вещей гражданина РФ.
  5. Не препятствуйте изъятию документов, предметов и личных вещей в случае, если они имеют прямое отношение к деятельности компании, но только в присутствии 2 понятых и руководителя организации.  
  6. Закройте все помещения, где не присутствует руководство компании.
  7. Обращайтесь к сотрудникам милиции только в случае необходимости и с помощью руководителя компании. Старайтесь давать инспектирующим органам как можно меньше информации, так как впоследствии она может быть использована против вас (ст. 51 Конституции предусматривает право не свидетельствовать против себя самого)
  8. Следите за тем, чтобы сотрудники составляли протокол осмотра помещения. Внимательно ознакомьтесь с протоколом перед тем, как его подписывать. Напишите свои претензии, если вы не согласны с содержанием протокола. Проконтролируйте, чтобы в протоколе также присутствовала подпись понятых. Копия протокола должна остаться у руководителя организации.
  9. Сотрудники милиции обязаны составить опись с собственными подписями, подписями 2 понятых и представителя компании. Представитель компании вправе отказаться подписывать опись. Копия описи, также как и копия протокола, передается руководителю организации.  
  10. По итогам проверки у руководителя организации должны быть следующие документы:
  • копия постановления о необходимости проведения проверки
  • копия протокола осмотра помещений
  • копия описи имущества
  • повестка с местом и датой вскрытия коробки с изъятыми документами, предметами и личными вещами, на котором должен присутствовать руководитель организации. 

 

Нарушения, которые могут допустить инспектирующие органы:

  1. Изъятие документов, предметов и личных вещей сотрудников в отсутствие руководителя компании и понятых.
  2. Вынос вещей и документов без оставления описи.
  3. Осмотр нескольких помещений одновременно.
  4. Осмотр помещений в отсутствие руководителя.
  5. Проведение ревизии более 30 дней.

 

Профилактика:

  1. Внимательно контролируйте организации, которые делают контрольные закупки.  
  2. Не храните в главном помещении компании документы, предметы, способные вызвать подозрение представителей милиции.
  3. Внимательно следите за посетителями офиса: среди них может оказаться лицо, готовое предоставить информацию, которая может стать основанием для проведения милицейской проверки.  
  4. Проводите инвентаризацию документов и предметов офиса как можно чаще. Закрепляйте ответственность за документами и участками офиса за отдельными сотрудниками. 
  5. Проводите с сотрудниками компании беседы. По возможности, разработайте внутреннюю инструкцию поведения в случае внезапной проверки.
  6. Создайте в организации журнал учета мероприятий по контролю.

Ассоциация (Налоги. Право. Аудит)

Возврат к списку новостей




Подписка на новости
Ассоциация: налоги,право,аудит